RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP / MTs ................
Mata Pelajaran : Matematika.
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 10 x 40’
A. Standar Kompetensi :
1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar :
1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.
C. Indikator :
1. Memberikan contoh bilangan bulat.
2. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan.
3. Melakukan operasi tambah, kurang, kali dan bagibilangan bulat.
4. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat.
5. Memberikan contoh berbagai jenis dan bentuk bilangan pecahan.
6. Mengubah bentuk suatu pecahan ke bentuk pecahan yang lain.
D. Tujuan Pembelajaran.
1. Siswa dapat memberikan minimal 5 bilangan bulat.
2. Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan.
3. Siswa dapat melakukan operasi hitung ( tambah, kurang, kali, bagi ) bilangan bulat.
4. Siswa dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilagan bulat.
5. Siswa dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan. (biasa, campuran, desimal, persen, permil)
6. Siswa dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.
7. Siswa dapat melakukan operasi hitung ( tambah, kurang, kali, bagi) bilangan pecahan.
E. Materi Pembelajaran
1. Bilangan bulat.
2. Bilangan pecahan.
F. Model / Metode Pembelajaran.
Model : Kooperatif Learning dan Direct Learning
Metode : Perpaduan ceramah, diskusi dan tanya jawab
G. Langkah – langkah Kegiatan
Pertemuan pertama.
1. Pendahuluan.
Apersepsi : Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengetahuan awal dengan cara mengajuaknpertanayan.
2. Kegiatan inti.
Eksplorasi
- Siswa diminta memberi contoh menyebutkan suhu udara di atas 0oC dan suhu di bawah 0oC.
- Dengan berdiskusi kelompok siswa membahas tentang cara menulis suhu di atas atau di bawah nol derajat.
- Masih dalam kelompok siswa mediskusikan bagaimana cara menggambar garis bilangan .
- Siswa mendiskusikan tentang bilangan bulat dan lambangnya dilanjutkan dengan menjelaskan tentang lawan dari suatu bilangan bulat.
- Siswa mendiskusikan cara membandingkan beberapa bilangan bulat .
Elaborasi
- Siswa mengerjakan lembar kerja siswa yang sudah disiapkan oleh guru.
- Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya
Konfirmasi
- Guru memberikan penguatan terhadap materi yang dipelajari.
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berhasil.
3. Penutup.
- Dengan bimbingan guru, siswa diminta menbuat rangkuman.
- Siswa dan guru melakukan refleksi.
- Siswa diberi PR untuk soal yang belum selesai dijawab.
Pertemuan kedua.
1. Pendahuluan.
Apersepsi : Mengingat kembali tentang operasi di SD.
Motivasi : Pentingnya materi ini untuk memahami ateri selanjutnya dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan inti.
Eksplorasi
- Guru menjelaskan cara melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan dua bilangan bulat.
- Secara berkelompok siswa mengisi tabel penjumlahan dan pengurangan.
- Masih dalam kelompok siswa mendiskusikan cara mengalikan dan membagi dua bilangan positif dengan positif, positif dangan negatif, negatif dengan negatif.
Elaborasi
- Siswa mengerjakan soal latihan
- Siswa mempresentasikan pekerjaannya.
Konfirmasi
- Guru memberi penguat terhadap materi yang telah dipelajari siswa.
3. Penutup
- Siswa dengan bimbingan guru membuat rangkuman
- Siswa dan guru membuat refleksi
- Siswa diberi tugas rumah secara individu
Pertemuan ke tiga
- Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang kuadrat dan pangkat tiga yang pernah diterima di SD
Motivasi : Pentingnya mteri ini untuk memahami mteri selanjutnya dan manfaatnya dalam membantu mempermudah menyelesaikan perhitungan dalam kehidupan sehari-hari.
- Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Dengan diskusi siswa membahas tentang perkalian berulang
- Siswa dengan bimbingan guru mendiskusikan arti kuadrat dari suatu bilangan bulat dan akar kuadrat suatu bilangan bulat
- Siswa dengan bimbingan guru mendiskusikan arti pangkat tiga dan akar pangkat tiga dari suatu bilangan bulat
Elaborasi
- Siswa dengan diskusi mengerjakan latihan soal-soal
- Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya
Konfirmasi
- Guru memberi penguatan terhadap materi yang dipelajari
- Guru memberi penghargaan pada kelompok yang berhasil
- Penutup.
- Siswa degan bimbingan guru dimintamembuat rangkuman.
- Siswa dan guru melakukan refleksi.
- Siswa diberi tugas rumah.
Pertemuan ke empat.
- Pendahuluan.
Apersepsi : Mengingat kemali blangan pecahan.
Motivasi : Pentingnya materi ini untuk memahami materi selanjutnya danbermanfaat ke pelajaran yang lain serta mempermudah menyelesaikan perhitugan dalam kehidupan sehari-hari.
- Kegiatan inti.
Eksplorasi
- Dengan bimbingan guru siswa mendiskusikan jenis bilangan pecahan dan pengertian pecahan.
- Siswa mendiskusikan letak bilangan pecahan pada garis bilangan.
- Siswa mendiskusikan tentang pecahan senilai.
- Siswa mendiskusikan cara mengubah bentuk suatu pecahan ke bentuk pecahan yang lain.
Elaborasi
- Siswa mengerjakan lembar kkegiatan siswa.
- Siswa mempresentasikan pekerjaannya dengan bergantian masing-masing kelompok.
Konfirmasi
- Guru memberikan penguatan pada siswa terhadap materi yang dipelajari
- Guru memberi penghargaan pada keompok yang berhasil.
4. Penutup
- Siswa dengan bimbingan guru diminta membuat rangkuman.
- Siswa dan guru membuat refleksi.
- Soal yang belum selesai dijadikan PR.
Pertemuan kelima
1. Pendahuluan
Apersepsi : Siswa diingatkan kembai tentang operasi hitung dengan tanya jawab.
Motifasi : Siswa diingatkan pentingnya materi ini untuk materi selanjutnya dan hubungannya dengan kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan inti.
Eksplorasi
- Dengan berdiskusi siswa membahas operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pada pecahan.
- Masih dalam kelompok, siswa mendiskusikan tentang operasi perkalian dan pembagian pada pecahan
- Siswa mendiskusikan cara menuliskan bentuk baku suatu bilangan
- Siswa mendiskusikan cara membulatkan bilangan pecahan sampai satu tempat desimal atau dua tempat desimal.
Elaborasi
- Siswa mengerjakan lembar kegiatan siswa.
- Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya secara bergantian.
Konfirmasi
- Guru memberikan penguatan terhadap materi yang dipelajari.
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berhasil.
- kjhk
3. Penutup.
- Siswa dengan bimbinganguru membuat rangkuman.
- Guru dan siswa membuat refleksi.
- Siswa diberi tugas rumah
H. Alat dan Sumber Bahan
Buku teks, penggaris.
I. Penilaian
1. Teknik penilaian : test.
2. Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis
3. Instrumen :
1) Tulislah lima bilangn bulat yang lebih dari -3 dan kurang dari 10
2)
Letakkanlah bilangan -2, 0, dan 3 pada garis bilangan berikut
Letakkanlah bilangan -2, 0, dan 3 pada garis bilangan berikut3) Hitunglah
a. 62 – 125
b. (9 + 12) x 6
c. (-36) : 4
d. 8 x (-12)
4) Berapakah
a.
b. 43
5) Tuliskan dua buah pecahan
a. Desimal
b. Persen
6) Ubah kedalam bentuk
a.
= ... %
b. 3,4 = ... pecahan biasa
7) Hitunglah
a.
= ....
b.
= ....
c. 2,5 + 3,75 = ....
d. 21,2 – 9,85
4. Kunci Jawaban Skor
1) -4, -1, 0, 2, 5 1
![]() |
2) 1
3) a. – 63 2
b. 126
c. – 9
d. – 96
4) a. 12 1
b. 64
5) a. 5,30 dan 3,56 1
b. 78 % dan 80%
6) a.
=
2
b. 3,4 = 
7) a. 1 2
b. 
c. 6,25
d. 1,35
Jumlah skor 10
![]() |

